Chronik der Tischtennisabteilung

<<< Jahr 2007 Jahr 2008 Jahr 2009 >>>

Chronik Start   Albuchbote - Einblick - Mannschaften - Vereinsmeisterschaft - Bilder

05. Januar 2008 - Jahresabschlussfeier im Rößle

   11. Januar - Erster Bürgerempfang

Der erste Steinheimer Bürgerempfang findet im Dieter-Eisele-Saal statt.

19. Januar 2008 - Vereinsmeisterschaften

Es werden die Vereinsmeisterschaften der Jugend und der Herren im Doppel ausgetragen. 

EinzelJungen GesamtJungen U18Jungen U15Jungen U14Mädchen
1. Platz Dominik Hemauer Dominik Hemauer Michael Ziegler Dennis Birzele Alina Enzinger
2. Platz Michael Ziegler Steffen Kinski Daniel Palic Roman Monzina Viktoria Anger
3. Platz Daniel Palic Tobias Prager Tim Enzinger Maximilian Arthofer Claudia Kinski

 

DoppelHerren
1. Platz Peter Nehrig / Michael Niederführ
2. Platz Daniel Heim / Albert Pfeiffer
3. Platz Tobias Gaier / Horst Prager

31. Januar 2008 - Weiberfasching

Weiberfasching in der Albuchhalle
Für Stimmung sorgen die Syrgensteiner Hüttagoischd'r und die Haugga Narra Essinger Prinzengarde zeigen sich von ihrer besten Seite.

Zum Tanze spielt erstmals die Band "Moonshadows".

Weiberfasching 2008

Die fleißigen Helfer beim Aufbau

Weiberfasching 2008

Die Mädels von der »Haugga Narra Essinger Prinzengarde«

Weiberfasching 2008

Die Herren von der Cocktailbar

Weiberfasching 2008

Die gut gefüllte Halle

April 2008 - Saisonende

  • Die 1. Herrenmannschaft erreicht den Klassenerhalt in der Bezirksklasse mit dem 7. Platz.
  • Wieder einmal ist der Klassenerhalt in der Kreisliga A für die 2. Mannschaft nicht erreichbar und mit 0 Punkten steigt man in die Kreisliga B ab.
  • Die 3. Herrenmannschaft wird noch vor dem 1. Spiel zurückgezogen.
  • Die 4. Herrenmannschaft belegt in der Kreisklasse C den Platz 5.
  • Die Senioren schlagen sich recht wacker und werden Vizemeister.
  • Die Mädchen U18 werden fünfte in ihrer Gruppe.
  • Die Mädchen U15 erreichen den 3. Platz.
  • Die 1. Jungen U18 mit Tobias Prager, Adrian Wörner, Daniel Palic, Dominik Hemauer und Michael Ziegler belegen in der Bezirksklasse den 3.Platz und steigen in die Bezirksliga auf.
  • Die 2. Jungen U18 in der gleichen Gruppe wie die 1. spielend erreicht den 6. Platz.
  • Die 3. Jungen U18 spielt mit wechselndem Erfolg, am Ende steht Platz 4 zubuche.
  • Die Jungen U15 Mannschaft spielt ganz gut mit, und erzielt ebenfalls den 4. Platz.

April 2008 - Minimeisterschaften

Die Tischtennis Minimeisterschaften werden mit 29 Teilnehmern in Zusammenarbeit mit der Hillerschule durchgeführt.

Minimeisterschaften 2008

Erfolgreiche Teilnehmer der Mini-Meisterschaften

28. Juni 2008 - Jahresausflug

Der Ausflug der Tischtennisabteilung führt in den Europapark nach Rust.

   18. August 2008 - Olympia

Die deutschen Herren holen bei Olympia die Silbermedaille. Im Finale unterliegen sie gegen China.

Mannschaften Saison 2008/09

1. Herren2. Herren3. Herren4. HerrenSenioren1. Jungen U182. Jungen U181. Mädchen U182. Mädchen U18Jungen U15
Bezirksklasse Kreisliga B Gr. 2 Kreisklasse C Gr. 3 Kreisklasse C Gr. 3 Kreisliga Bezirksliga Gr. 7 Bezirksklasse Gr. 2 Bezirksklasse Bezirksklasse Kreisklasse Gr. 3
Martin Prager
Stefan Frank
Gert Peragowitsch
Andreas Seddio
Csaba Zunji
Michael Niederführ

Norbert Sedlatschek
Marcel Tischer
Horst Prager
Albert Pfeiffer
Benjamin König
Yan Sun
Tobias Prager (JE)
Manuel Haslanger
Daniel Heim
Stefan Bees
Mischa Stritzki
Akif Sahin
Alexander Ziegler
Dominik Hemauer (JE)
Markus Gammerdinger
Adrian Wörner (JE)
Steffen Kinski (JE)
Peter Nehrig
Markus Schielke
Norbert Nowotny
Klaus Kuch
Josef Schrodi
Karlheinz Prager
Tobias Gaier
Horst Hafner
Daniel Birkhold (JE)
Markus Weireter
Agotha Zunji
Eduard Prager
Jochen Haslanger
Michael Niederführ
Horst Prager
Albert Pfeiffer
Peter Nehrig
Markus Schielke
Norbert Nowotny
Klaus Kuch
Josef Schrodi
Karlheinz Prager
Tobias Gaier
Horst Hafner
Markus Weireter
Tobias Prager
Domenik Hemauer
Michael Ziegler
Adrian Wörner
Steffen Kinski
Tim Enzinger
Daniel Birkhold
Max Meinecke
Raphael Mozina
Oliver Gammerdinger
Alina Enzinger
Stefanie Dürr
Madelaine Scoletta

Claudia Kinski
Viktoria Anger
Carolin Hirsch
Jana Duran
Vanessa Haslanger
Dennis Birzele
Johannes Kneule
Roman Mozina
Finn Duran
Maximilian Arthofer
Dennis Niederführ
Joel Schön

   04. Oktober bis 12. Oktober 2008 - Erneute Boll Festspiele

Bei den Europameisterschaften in Sankt Petersburg ist Timo Boll erneut sehr erfolgreich. Wie auch schon im Vorjahr holt Boll alle drei Titel. Erneut ist Christian Süß sein Doppelpartner.

11. Oktober 2008 - Jugend Bezirksmeisterschaften

Bezirksmeisterschaften der Jugend in Abtsgmünd.
Zwei Bezirksmeister, ein Vizetitel und drei 3. Plätze sind das Resultat der Steinheim Jugend.

BZM 2008

Bezirksmeister Jungen U11 Doppel
Johannes Kneule (TV Steinheim) mit
Marius Henninger (TSV Untergröningen)

BZM 2008

Bezirksmeister Jungen U11
Johannes Kneule (TV Steinheim)

BZM 2008

Mädchen U18 Doppel 3. Platz
Alina Enzinger mit Claudia Kinski (TV Steinheim)

BZM 2008

Bezirksmeister Jungen U15 Doppel
Michael Ziegler (TV Steinheim) mit
Johannes Traßl (SV Zang)

BZM 2008

Jungen U18 Doppel 2. Platz
Oliver Thimm (SV Neresheim) mit
Tobias Prager (TV Steinheim)

 

   04. November - Neuer Amerikanischer Präsident

Bei der Wahl zum amerikanischen Präsidenten zum amerikanischen Präsidenten wird Barack Obama zum 56. Präsidenten gewählt.

   18. November 2008 - Neue Parkmöglichkeiten

Längst überfällig ist der Bau neuer Parkplätze an der Schule und der Albuchhalle. Heute erfolgt der Spatenstich für die neuen Parkplätze.

29. November 2008 - Weihnachtsmarkt

Weihnachtsmarkt der Tischtennis- und Fußballabteilung auf dem "Alten Rathausplatz"

02. Dezember 2008 - Minimeisterschaften

Tischtennis Minimeisterschaften in der Albuchhalle


Chronik Start   Albuchbote - Einblick - Mannschaften - Vereinsmeisterschaft - Bilder